miércoles, 15 de marzo de 2017

THE DEAD DAISIES: Anuncian "Live & Louder", Gira Mundial y disco en directo


La banda de hard rock THE DEAD DAISIES anuncian una gran gira mundial como celebración del lanzamiento de "LIVE & LOUDER” el 19 de mayo de 2017 vía Spitfire Music / SPV.

En el mes de junio tocarán en prestigiosos festivales de UK y Europa pero THE DEAD DAISIES están destinados a cautivar a los fans japoneses con su muy codiciado regreso a la tierra del sol naciente en julio. Después viajarán a Sudamérica para hacer su esperado debut. Más tarde les espera Polonia para tocar en "Woodstock", uno de los mayores festivales de Europa. Durante los meses de agosto y septiembre la banda se embarcará en su primer tour como cabezas de cartel en Norteamérica, donde la demanda se ha ido consolidando tras el éxito de "Make Some Noise" en 2016 y su gira de verano con KISS

El tour llevará al grupo a nuevos países y repetirán algunos por los que ya han pasado. El guitarrista Doug Aldrich comenta: “Tengo las guitarras preparadas para la gira de 2017 “LIVE & LOUDER”. Vamos a hacer una pasada rápida este verano, Ven a vernos y escucha lo que hacemos. Nos vemos pronto!!”

The “Live & Louder”-World Tour 2017 pasará por estos países: Alemania, Austria, Suiza, Dinamarca, Suecia, Reino Unido, Holanda, Francia, Bélgica, Hungría, República Checa, Japón, Brasil, Argentina, Chile, México, Polonia, Canadá y Estados Unidos.

”LIVE & LOUDER” estará disponible en varios formatos de lujo y se grabó a finales de un increíble 2016 para la banda. Está mezclado (una vez más) por Anthony Focx (Aerosmith, Bad Company)

El vocalista John Corabi comenta: “Estamos muy contentos y orgullosos de ‘LIVE & LOUDER’! Muchos fans han escrito diciendo lo mucho que nos aman nuestros discos pero se quedaron mucho más impresionados viéndonos en directo. Los álbums muestran cómo son los fans de The Dead Daisies!

El Rock & Roll está realmente vivo!! 

 Puedes ver el vídeo de “Make Some Noise - Live & Louder”:



LINE-UP:
Doug Aldrich (Whitesnake, Dio) –  Guitars

John Corabi (Mötley Crüe, The Scream) – Vocals

David Lowy (Red Phoenix, Mink) – Guitars

Marco Mendoza (Thin Lizzy, Whitesnake) –  Bass

Brian Tichy (Ozzy Osbourne, Foreigner) –  Drums

LIVE & LOUDER WORLD TOUR 2017:

EUROPA

Fri 2 Jun        Rock Hard Festival | Gelsenkirchen, Germany

Sat 3 Jun      Rock In Vienna | Vienna, Austria

Sun 4 Jun     Substage | Karlsruhe, Germany

Tue 6 Jun     Dynamo | Zürich, Switzerland

Thu 8 Jun     Amager Bio | Copenhagen, Denmark

Fri 9 Jun        Sweden Rock Festival | Solvesborg, Sweden

Sun 11 Jun Download Festival | Donnington, United Kingdom

Mon 12 Jun Liquid Room | Edinburgh, United Kingdom

Wed 14 Jun Boerderij | Zoetermeer, Netherlands

Fri 16 Jun     Le Forum | Vaureal, France

Sat 17 Jun    Hellfest | Clisson, France

Sun 18 Jun Graspop Metal Meeting | Dessel, Belgium

Tue 20 Jun   Hirsch | Nürnberg, Germany

Wed 21 Jun Hellraiser | Leipzig, Germany

Fri 23 Jun     Harley Days Festival | Hamburg, Germany

Sat 24 Jun     Azkena Rock Festival | Vitoria, Spain

Sun 25 Jun Bluesiana | Velden, Austria

Mon 26 Jun Bluesiana | Velden, Austria

Tue 27 Jun   Rockhouse | Salzburg, Austria

Wed 28 Jun A38 | Budapest, Hungary

Thu 29 Jun   Lucerna Music Bar | Prague, Czech Republic

Sat 1 Jul        Freigericht Rockt Festival | Freigericht, Germany

Thu 3 Aug     Woodstock Poland | Kostrzyn, Poland

JAPÓN

Wed 5 Jul      Shibuya Club Quattro | Tokyo, Japan

Thu 6 Jul       Umeda Club Quattro | Osaka, Japan


SUDAMÉRICA

Wed 12 Jul   Opera de Arame | Curitiba, Brazil (special guest to Richie Kotzen)

Thu 13 Jul    Carioca Club | Sao Paulo, Brazil (special guest to Richie Kotzen)

Sat 15 Jul      Vorterix | Buenos Aires, Argentina

Sun 16 Jul    Teatro Vorterix | Rosario, Argentina

Más fechas en Sudamérica por anunciar!

NORTE AMÉRICA

Gira aún por anunciar!

No hay comentarios:

Publicar un comentario